1. 首页
  2. 切题工程
  3. 每日一练
  4. 内容

【每日一题】案例分析之民法(8.23)

日期:2018-08-23 人气:402

案情:

甲公司委派业务员张某去乙公司采购大蒜,张某持盖章空白合同书以及采购大蒜授权委托书前往。

甲、乙公司于201031日签订大蒜买卖合同,约定由乙公司代办托运,货交承运人丙公司后即视为完成交付。 大蒜总价为100万元,货交丙公司后甲公司付50万元货款,货到甲公司后再付清余款50万元。双方还约定,甲公司向乙公司交付的50万元货款中包含定金20万元,如任何一方违约,需向守约方赔付违约金30万元。

张某发现乙公司尚有部分绿豆要出售,认为时值绿豆销售旺季,遂于201031日擅自决定与乙公司再签订一份绿豆买卖合同,总价款为100万元,仍由乙公司代办托运,货交丙公司后即视为完成交付。其他条款与大蒜买卖合同的约定相同。

201041日,乙公司按照约定将大蒜和绿豆交给丙公司,甲公司将50万元大蒜货款和50万元绿豆货款汇付给乙公司。按照托运合同,丙公司应在十天内将大蒜和绿豆运至甲公司。

201045日,甲、丁公司签订以120万元价格转卖大蒜的合同。47日因大蒜价格大涨,甲公司又以150万元价格将大蒜卖给戎公司,并指示丙公司将大蒜运交戎公司。48日,丙公司运送大蒜过程中,因山洪暴发大蒜全部毁损。戎公司因未收到货物拒不付款,甲公司因未收到戎公司货款拒绝支付乙公司大蒜尾款50万元。

后绿豆行情暴涨,丙公司以自己名义按130万元价格将绿豆转卖给不知情的己公司,并迅即交付,但尚未收取货款。甲公司得知后,拒绝追认丙公司行为,要求己公司返还绿豆。

问题:

1. 大蒜运至丙公司时,所有权归谁?为什么?

2. 甲公司与丁、戎公司签订的转卖大蒜的合同的效率如何?为什么?

3. 大蒜在运往戎公司如中毁损的风险由谁承担?为什么?

4. 甲公司能否以未收到熔丝的大蒜货款为由,拒绝向乙公司支付尾款?为什么?

5. 乙公司未收到甲公司的大蒜尾款,可否同时要求甲公司承担吧定金责任和违约金责任?为什么?

6. 甲公司与乙公司签订的绿豆买卖合同效力如何?为什么?

7. 丙公司将绿豆转卖己公司的行为法律效力如何?为什么?

8. 甲公司是否有权要求己公司返还绿豆?为什么?

1. 【考点】动产物权所有权的转移

【答案】大蒜运至丙公司时,所有权归甲公司所有。因为大蒜是动产,除合同有特别约定外,以交付作为其所有权转移的标志。甲公司和乙公司约定,大蒜交给丙公司时,视为完成交付,顾此时甲公司是大蒜所有权人。

【解析】《物权法》第23条:“动产物权的设立和转让,自交付时发生效力。”本题中,合同的标的是大蒜,属于动产。因此,标的物所有权自交付时转移。交付有现实交付、指示交付、简易交付和占有改定四种方式。本题中双方约定由卖方代办托运,属于现实交付的一种,代办托运以办理托运手续为交付时间,因此,托运后货物所有权与风险即转移给买方。

2. 【考点】买卖合同、物权所有权的转移

【答案】有效。大蒜在交付之前,甲公司仍有所有权,享有处分权,出卖人就同一标的物定力的多重买卖合同,合同的效力相互之间是不排斥的。

【解析】这是个“一物二卖”问题。由于乙公司在41日的时候即把大蒜和绿豆交给了丙公司,即甲公司在41日即取得了大蒜和绿豆的所有权,其在45日与丁公司签订的转卖大蒜的合同自成立时生效。虽然甲公司与丁公司已经签订了买卖合同,但是尚未交付。甲公司只是负有向丁公司交付物品的义务,但是在交付之前仍然保有大蒜的所有权。因此,其在47日与戎公司签订的买卖大蒜的合同属于有权处分,故甲、戎之间的合同是有效的。

既然两份合同都有效,就要看甲先将货物交付哪一方,该方即取得所有权;甲须向另一买受人承担违约责任。

3. 【考点】风险转移及承担

【答案】戎公司承担。在途货物的买卖,自买卖合同签订之日起,标的物意外毁损灭失的风险由卖方承担,故大蒜毁损灭失的风险由买方戎公司承担。

【解析】《合同法》第144条:“出卖人出卖交由承运人运输的在途标的物,除当事人另有约定的意外,毁损、灭失的风险自合同成立时起由买受人承担。”此即在途买卖。据此,47日买卖合同成立时,即由买受人戎承担标的物毁损、灭失的风险。

4. 【考点】合同相对性

【答案】不能。因为合同具有相对性,甲乙公司是大蒜购销合同的当事人,甲公司不能因为第三人戎公司的原因拒付尾款。

【解析】这里考察的是合同相对性远离,本题中,甲乙之间、甲戎之间分别存在买卖合同;虽然两个合同的标的物都是同一的,但是乙戎之间没有合同关系,所以甲公司不能以未收到戎公司的大蒜货款为由,拒绝向乙公司支付尾款。

5. 【考点】违约责任

【答案】不能。因为甲公司和乙公司大蒜购销合同中既约定定金又约定违约金,乙公司只能选择适用违约金或者定金。

【解析】《合同法》第116条:“当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。”由于定金和违约金不能并存,因此乙公司未收到甲公司的大蒜尾款,不可以同时要求甲公司承担定金责任和违约金责任。

6. 【考点】对无权代理的追认

【答案】有效。因为甲公司向乙公司支付50万元绿豆货款的行为,表示其已对张某无权代理的行为进行了追认。

【解析】张某是甲公司的业务员,虽持有已盖章空白合同书,但是只有采购大蒜的授权委托书,因此,采购绿豆的行为构成越权代理。乙公司和张某签订合同存在过失,不能构成表见代理。因此,这是一份效力待定合同;在甲公司追认之前,合同尚不生效。但是本题甲公司将50万绿豆款汇给乙公司,可以认为是行使追认权的表现(积极的作为),所以合同有效。

7. 【考点】无权处分行为

【答案】有效。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的架势(三)》第3条规定,“当事人一方以出卖人在缔约时对标的物都没有所有权或者处分权为由主张合同无效的,人民法院不予支持。出卖人因未取得所有权或者处分权致使标的物所有权不能转移,买受人要求出卖人承担违约责任或者要求解除合同并主张损害赔偿的,人民法院应予支持。”

8. 【考点】善意取得

【答案】无权。因为己公司构成善意取得。

【解析】《物权法》第106条:“无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:

(1)受让人受让该不动产或者动产时时善意的;

(2)以合理的价格转让;

(3)转让的不动产或者动产依照法律规定应当灯检机的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。

受让人依照前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求赔偿损失。”本题中,由于乙公司并不知情,并已经按约定价格完成交付,符合善意取得的构成要件;虽然乙公司没有实际交付货款,但是不影响善意取得的效力。因此,己公司已经取得绿豆的所有权,甲公司无权要求返还。


    你觉得这篇文章怎么样?

    00

    相关内容